Сб, 27 Апр 2024, 16:00

Организация питания в образовательном учреждении
Локально-нормативные акты
Информация о столовой

В лицее имеется специально оборудованная столовая, в которой осуществляется горячее питание обучающихся, работают квалифицированные сотрудники. Проводится реализация образовательных программ по формированию культуры здорового образа жизни. Санитарно-техническое состояние пищеблока отвечает требованиям СанПиН. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 180 посадочных мест. Оборудование столовой: две электрические плиты с жарочным шкафом, холодильная камера, холодильный прилавок, 2 мармита, холодильник, 2 кипятильника, тестомес, картофелечистка, две мясорубки, весы.
Моечная оборудована ваннами для мытья посуды, посудомоечной машиной, для обучающихся установлены сушилки и раковины для мытья рук. Наличие посуды и инвентаря в достаточном количестве.

Условия организации горячего питания

Горячее питание в общеобразовательных организациях организовано за счет бюджета и за счет средств родителей (законных представителей).
   Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета:

• обучающиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;
  • обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций г. Котласа из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Архангельской области, обеспечиваются бесплатным горячим питанием.

Стоимость горячего питания за счет средств бюджета на одного учащегося в учебный день составляет:

• обучающихся 1-4 классов – на сумму 87 рублей 68 коп. в день;
  • обучающихся 1-4 классов с ограниченными возможностями здоровья – на сумму 55 рублей в день;
  • обучающихся 5-11 классов с ограниченными возможностями здоровья – на сумму 130 рублей в день;
  • обучающихся 5-11 классов из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Архангельской области – на сумму 65 рублей в день.
  • Обучающиеся 5-11 классов, чьи родители призваны на военную службу по мобилизации — на сумму 111 рублей в день
Информация о Календаре питания

Полезные ссылки, контакты

Мониторинг питания.рф
 Сайт "Здоровое питание"
 Курсы и уроки о правильном питании
 Памятки для обучающихся и их родителей (законных представителей)

8 (8182) 20-12-97 – горячая линия министерства образования Архангельской области
 8-800-200-04-11 – горячая линия Народного фронта и Минпросвещения России «Народный ревизорро»
 8-800-200-91-85 – горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации

Информация об ответственном лице за организацию питания в лицее

Заместитель директора по ОЗ Чернцова Екатерина Олеговна. Контакты: 8(81837)5-16-63

Оценка удовлетворённости питания в школе с 1 по 4 класс

Опрос на сайте Общественной Палаты Архангельской области (ссылка)

Народный фронт
Школьное питание - один из ключевых проектов Народного фронта, так как он признает важность качественного питания в школе в общем здоровье и благополучии наших детей.
По инициативе проекта в 2020 г. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием, на которое ежегодно теперь выделяется около 80 млрд рублей.
Каждый день проект стремится улучшить качество питания школьников по всей стране. Цель проекта - сделать школьные столовые местом, где дети могут получить все необходимое для роста, разв

«  Апрель 2024  »