Вт, 19 Мар 2024, 12:51

Школа №3 является одной из старейших школ города Котласа. Она была открыта в 1929 г., преобразована в лицей в 2000 г.

В школе учились Герои Советского Союза Мелентьев Александр Прокопьевич и Меркушев Александр Максимович.

С 1977 года в школе работает клуб интернациональной дружбы. Он стал основой дружбы между городами Котлас и Ватервилль. В 2005 г. открыт музей русско-американской дружбы.

Лицей №3 получил статус инновационного учреждения в 2000 году в результате аттестации средней общеобразовательной школы №3 комиссией Департамента науки и образования Архангельской области.

В 2007 году лицей стал победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и обладателем премии «Гордость Котласа».

2009 год – участник Национального Реестра «Ведущие образовательные учреждения России».

Лицей №3 - единственное инновационное общеобразовательное учреждение в г. Котласе. Отличается учебно-методической базой и подготовленностью учителей. Творческий потенциал учителей проявляется в подборе целесообразных программ и УМК для лицеистов, творческом применении уже имеющегося опыта и разработке авторских методик, в создании творческих групп для совместного решения возникающих проблем и выполнении программ развития по отдельным предметам.

Лицей бережно сохраняет и преумножает школьные традиции.

Идея лицея – воспитание интеллектуальной, творческой, талантливой личности, способной к самореализации и профессиональному самоопределению.

Цель - предоставление наиболее способным и одаренным учащимся оптимальной возможности для получения качественного среднего (полного) общего образования, реализации индивидуальных творческих запросов, самостоятельного выбора предметов различных циклов для их углубленного изучения.

В Лицее серьезное внимание уделяется углубленному изучению востребованных временем предметов. Организованы элективные курсы, творческие и исследовательские мастерские, где  главное внимание направлено на индивидуальное сопровождение учащихся в исследовательской, проектной деятельности.

Школа «Развитие» (для детей 6-летнего возраста).
Занятия в школе "Развитие" начинаются с 1 октября.

0 ступень обучения (1-4 классы):
- реализуются программы развивающего обучения системы Д.Б. Эльконина—В.В. Давыдова  в режиме продлённого дня обучения.
- УМК "Перспектива"

Начальная школа работает в режиме продлённого дня обучения.

1 ступень (5-7 классы) - предпрофильные классы:

- расширение содержания учебного материала за счет введения в учебный план элективных курсов, направленных на развитие познавательного интереса талантливых и способных учащихся.
- с 7 класса углубленное изучение математики

2 ступень (8-9 классы) - профильное обучение:
• физико-математический профиль,
• социально-экономический профиль.

3 ступень (10-11 классы) - профильное обучение:

• физико-математический профиль,
• социально-экономический профиль,