Вт, 19 Мар 2024, 06:51

Невозможно представить уклад школьной жизни без традиционных дел и мероприятий, которые складывались на протяжении долгого времени существования средней школы №3, а теперь МОУ «Общеобразовательный лицей №3». Лицей бережно сохраняет и преумножает  школьные традиции.

19 октября в истории государства Российского ознаменовано открытием Царскосельского лицея. В истории школы, лицея – это День посвящения в лицеистыэто праздник, это день открытых сердец!

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз…
                                              А.С. Пушкин

Пушкинский лицей продолжается! Для современных лицеистов он остаётся другом и учителем. Лицей – это образ полнокровной и, главное, одухотворённой юности. Тут щедрость – от богатства душевного. Тут святая потребность отдать,  а не взять, поделиться, а не утаить. Тут свобода, честь, совесть, мужество, верность идеалам и культура.

Первые Ломоносовские чтения состоялись в 1993 году. Основание этой традиции неслучайно. Именно в этом году был открыт первый лицейский класс с углублённым изучением предметов естественно-научного и гуманитарного циклов. Учащиеся на первой научно-практической конференции представляли свои исследовательские работы по профильным предметам.

Вот уже 16 лет, продолжая эту традицию, 19 ноября в день рождения великого учёного, нашего земляка М.В. Ломоносова в лицее стартуют интеллектуальные состязания: марафон, игры, конкурсы, викторины, научно-практические, учебно-исследовательские конференции. Каждый своим умом доказывает право быть обладателем почётного звания – ИНТЕЛЛЕКТУАЛ ЛИЦЕЯ.

День здоровья
  Выходы на природу, проведение туристических слётов, выезды на базы отдыха, тематические конкурсные программы, походная кухня, всплеск эмоций, мощный заряд энергии, приятное времяпрепровождение – это лишь небольшая часть любимого всеми праздника души и тела – Дня здоровья. Мы за активный отдых!

Встреча выпускников и учащихся физико-математического профиля проходит ежегодно 31 января. В этот день в лицее собираются все те, для кого понятие лицейское братство неотъемлемо связано со словом «физмат». Выпускники лицея приходят, чтобы встреться с любимыми преподавателями, рассказать о своих первых успехах, поделиться проблемами, дать советы старшеклассникам, вновь окунуться в учебную и творческую жизнь лицея, испытать гордость за родную школу, сопереживать её трудностям.

У основания этой традиции стоят преподаватели профильных предметов Бубнова Н.И., учитель математики, и Резниченко И.В., учитель физики.

На встречах ребята радуют друг друга музыкальными выступлениями, КВНовскими номерами, показывают презентации и фильмы о своих ВУЗах и всегда с удовольствием решают задачи по физике, математике, информатике, отстаивая право на лучший выпуск физико-математического профиля. С 2012 года встречаются не только представители физ-мат, но и выпускники и обучающиеся остальных профилей!

Декада «Сыны Отечества»

Основание этой традиции заложено самой историей. Мы склоняем свои головы перед героями, благодарим ветеранов и чтим память погибших. Ежегодно в лицее  в преддверии знаменательных исторических дат проводится цикл мероприятий, где каждый лицеист может проявить свою гражданскую позицию и почувствовать  сопричастность к истории своего народа, города, страны. Это и уроки мужества, и линейки памяти, акции, встречи с ветеранами, участниками локальных войн, конкурсы чтецов, рисунков, плакатов, инсценированной песни. Зрелищным и любимым мероприятием лицеистов стал смотр строя и песни. Каждый класс, демонстрируя искусство строевой подготовки, доказывает своё право быть лучшим строем.

Достаточно молодой является традиция проведения праздника «За честь лицея». Заключительный праздник подводит итоги интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов,  проходящих в лицее в течение учебного года. Награждаются лучшие лицеисты, педагоги и родители, пропагандируются достижения лицея.. Это торжественное мероприятие проводится с 2006 года.

«  Март 2024  »