Чт, 25 Апр 2024, 06:59

XVI Межрегиональный турнир обучающихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон-2013» в г.Сыктывкаре
          С 7 по 11 октября в городе Сыктывкар проходил Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2013», в котором принимала участие команда старшеклассников из нашего лицея.

За пару недель до этого мероприятия были выбраны 9 человек, специалистов в своих предметах (математика, филология, физика, химия, биология, история, обществознание, английский язык и информатика). Кроме предметных олимпиад, которые проходили в два тура (личное и командное первенства), участникам предстояло представить свою команду в конкурсе «Визитка», проявить смекалку в «Своей игре» и «Что? Где? Когда?», блеснуть эрудицией и ораторским искусством в интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты».

С «визиткой» мы справились просто великолепно, буквально взорвали публику, зал аплодировал после каждой реплики! Это улучшило нам настроение и  подняло  боевой дух перед олимпиадой личного первенства. Особых успехов команда не добилась, но и в грязь лицом тоже не ударила. Каждый проанализировал позже задания и понял, над чем нужно работать. Примерно так же обстояли дела и с командной олимпиадой. В ходе ее выполнения была получена масса положительных эмоций. Среди «своих» людей всегда решать задачи и писать проще, меньше волнение.

Совсем неплохо «Лицей №3» показал в «Своей игре». Мы заняли 5 место, чему были несказанно рады. Хуже получилось отвечать на вопросы «Что? Где? Когда?». Они были действительно сложными. Эта игра требует нестандартного мышления и начитанности. На некоторые вопросы мы, все же, ответили, но этого оказалось мало на фоне других команд. Возможно, в будущем «Что? Где? Когда?» будет проводиться и в нашей школе. Нужно тренироваться, чтобы достойно выступить в следующем году.

На больше всего нас захватила игра «Дебаты». Двое суток подряд участники готовились до поздней ночи, собирали информацию, вникали в тему, подбирали аргументы. В итоге: мы благополучно прошли первый тур, а во втором туре встретились с финалистами прошлого года «Лицеем народной дипломатии» и достойно проиграли со счетом 501:520. В первый раз мы утверждали, что «природа бизнеса – мошенничество», а во втором туре пытались доказать, что «амбиции разрушают своего обладателя».

В целом поездка и участие в марафоне нам очень понравились. Такого рода мероприятия всегда полезны. Поэтому участвуйте, проявляйте себя. Удачи!

Дария Мамонтова, обучающаяся 11 класса

«  Октябрь 2013  »