Вт, 23 Апр 2024, 19:55

Заочная экскурсия на родину М. В. Ломоносова и вопросы викторины, посвященной 299-летней годовщине со дня рождения великого ученого
(в 2011 году весь мир будет отмечать его 300-летие)

Борис Викторович Шергин (1896-1979), известный русский писатель, фольклорист, так заканчивает «Слово о Ломоносове»:

«Удивительная была жизнь Ломоносова, прекрасно дело его жизни, незабываемы его слова к русскому юношеству.

О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих.
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрены;
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Ньютонов
Российская земля рождать!»

«Доколе слово российское ударять будет слух, ты (Ломоносов) жить будешь и не умрешь!» - говорил И. А. Радищев.

Холмогоры и Архангельск на протяжении целого столетия были единственным окном в Европу, морскими воротами нашего государства. Холмогоры - родина отечественного Кораблестроения. Постройка кораблей на европейский манер началась по приказу Петра Великого, который трижды приезжал на Север (1693г., 1694г., 1702г.)

Первым построил корабль по европейскому образцу отец Ломоносова.

1. Как звали отца Михаила Васильевича?
2. Какое название носил новоманерный Ломоносовский гукор?
3. В какой «должности» ходил на гукоре маленький Миша? (ответ найдете в книге А.А.Морозова «Юность Ломоносова»)
4. Как называлась деревня, где родился Ломоносов?
5. Какие книги будущий ученый считал «вратами своей учености», у кого он их брал?
6. Kaкие  вещие слова сказал однажды отец Михайле после бури, которая случилась в океане за Святым носом? (ответы найдете в книге С.А.Андреева - Кривича «Крестьянский сын Михаиле Ломоносов»)

«Ломоносов был энциклопедистом. Трудно назвать область науки, культуры, в которую он не внес бы свой весомый вклад...», - так сказал Е. П. Вавилов, академик, вице-президент Академии наук. И действительно, физика, химия, астрономия, история, экономика, геология, география, литература, русский язык ... - и этот список можно продолжить.

7. Чему придавал Ломоносов первостепенное значение в познании природы? Как он высказывался об этом?

Наш земляк гордился своим поморским происхождением, большую радость ему приносили встречи с северянами. В памяти ученого на всю жизнь запечатлелись родимые места. Не случайно через 30 с лишним лет (в 1764 г.) при составлении маршрута научной экспедиции по Северному Ледовитому океану он с удивительной точностью вычертил карту района, который находился рядом с его родиной.

8. Какие подарки (гостинцы) любил получать от земляков Михаил Васильевич?

Огромную любовь он проявлял к близким, заботился о них, как он выражался «В случае нужды» и «без нужды». Сохранилось его письмо из Петербурга от 2 марта 1765 г. к сестре Марье Васильевне в Матигоры, в котором он в ласковых словах говорит о том, как принял племянника маленького Мишеньку,  приехавшего к дяде учиться.

9. Кем стал племянник Мишенька в будущем?

Долгое время на родине Ломоносова не было школы. В документах государственного архива Архангельской области хранятся материалы о сборе пожертвований на учреждение школ. Собрали 9186 руб. «Государь разрешил выделить на памятник Ломоносову в селе 500 руб., на постройку школы - 4686 руб.»

10. Когда была открыта школа (число, год) и где она размещалась?
11. Kто вел уроки и сколько учеников пришло учиться? (ответ в книге Т. С. Буториной  «Ломоносовский период в истории русской педагогической мысли 13 века» Москва - Архангельск 2005 г.)

Расскажите, отмечают ли в вашей школе юбилейные дни великого ученого? Если да, то как, в какой форме? Какие книги о Ломоносове есть в школьной библиотеке, у вас дома?

Желаем удачи!

Ваши письма ждём до 10 ноября 2010 года по адресу:
164530, Архангельская область, с.Холмогоры, ул.Ломоносова, 17. Холмогорская районная библиотека (для Ломоносовского фонда) или по эл. почте holmzbs@yandex.ru

Победителей ждут грамоты, сувениры и бесплатная экскурсия по музею М. В. Ломоносова.

«  Апрель 2024  »