Пт, 26 Апр 2024, 01:55

Комплекс «Городок безопасных дорог»
Данный комплекс оборудован в лицее в 2014-2015 учебном году и предназначен для обучения обучающихся начальной школы безопасному поведению на дорогах. Расположен мобильный комплекс на 2 этаже, где расположены кабинеты для  обучающихся 1-4 классов, в одной из рекреаций.
В состав данного комплекса входит имитация проезжей части (разметка на полу), комплект дорожных знаков, светофор и 4 баннера по безопасности дорожного движения. Для проведения занятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма приобретено дополнительное оборудование: детский велосипед, самокат, скейтборд и макеты транспортных средств.

С помощью данного комплекса можно провести с обучающимися увлекательное путешествие в страну дорожного движения: изучить основные темы, такие как переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу, переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, поведение на остановке общественного транспорта, виды дорожной разметки, знакомство с дорожными знаками и др.
Сложно подсчитать результаты успешного обучения детей с помощью данного комплекса, однако взрослые, как педагоги, так и родители, отмечают более внимательное и осознанное отношение обучающихся к поведению на дороге, высокий интерес к практическим занятиям, приближенным к действительным дорожным условиям.
Данный комплекс используется педагогами лицея как на уроках при изучении тем, связанных с изучением правил дорожного движения (ОБЖ, окружающий мир), так и во внеурочной деятельности (классные часы, реализация программы внеурочной деятельности «Мир без опасностей», декада безопасности, инструктажи, ролевые игры на переменах и др.)
Практические занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием данного мобильного комплекса способствуют формированию у обучающихся стереотипов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

Безопасность детей в наших руках!!!

«  Апрель 2024  »