Сб, 20 Апр 2024, 16:16

Об итогах регионального практического семинара учителей русского языка и литературы

В целях распространения инновационного педагогического опыта, повышения уровня теоретической и практической подготовки учителей русского языка и литературы образовательных учреждений  по реализации основных требований ФГОС нового поколения  09 октября 2013 года на базе лицея состоялся практический семинар «Современный урок русского языка и литературы в условиях обновления образования».

В работе семинара приняли участие 40 учителей русского языка и литературы  школ Архангельской области.

Семинар открыли обучающиеся 10-11 классов под руководством Степашиной Людмилы Александровны, зам. директора по воспитательной работе, Болтушкиной Натальи Олеговны, педагога-организатора, они представили презентационную программу «Да здравствует Лицей!»

Никитина Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе, познакомила коллег с опытом работы по теме «Современные подходы к обучению русскому языку и литературе в условиях обновления образования». В докладе  были подробно рассмотрены наиболее общие проблемные вопросы филологического образования и пути их решения при переходе на стандарты второго поколения.

На открытых уроках участники семинара познакомились с  новыми подходами к филологическому образованию обучающихся на начальной и основной ступенях образования.

предмет

Тема урока

Художественный мир баллады И.В.Гёте "Лесной царь" в переводе В.А. Жуковского

Околович Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы, первая кв. категория

3а класс

Ряд позиционно чередующихся звуков (фонема) как строительный материал для корней слов

Коровинская Наталья Игоревна, учитель начальных классов, высшая кв. категория

5а класс

Лексикология как раздел лингвистики. Объяснение лексического значения слова путём толкования.

Мелехина Валентина Витальевна, учитель русского языка и литературы, высшая кв. категория

4а класс

Ритм, рифма как средство выразительности.

Логинова Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы, первая кв. категория

При подведении итогов семинара Титова Ольга Александровна, специалист АО ИОО,  отметила полезность и актуальность  тематики семинара, поблагодарила администрацию лицея и учителей  за интересную и насыщенную программу семинара и предоставленную возможность ознакомиться с опытом работы педагогического коллектива лицея по реализации требований ФГОС нового поколения.
Фотоотчёт семинара учителей русского языка и литературы

Просмотров: 1474 | Добавил: Светлана_Анатольевна

«  Октябрь 2013  »