Пт, 26 Апр 2024, 09:12
    Главная | Мой профиль Выход

Поиск
Меню сайта
Категории раздела
Родителям [35]
Мероприятия [46]
Педагогу [2]
Лицеисту [0]
Решаем вместе

16:09
"Интеллектуальный марафон-2016" в г. Сыктывкаре
     С 10 по 13 октября в Сыктывкаре проходил Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий "Интеллектуальный марафон-2016". Ежегодная битва школьных умов, организованная Физико-математическим лицеем-интернатом при поддержке Министерства образования и молодежной политики РК, проходила уже в 19-й раз.
     Сам турнир проходил на базе ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат». Но открытие состоялось в Гимназии искусств при Главе РК. В этом году своих школьников на марафон отправило рекордное количество образовательных организаций  — 16:
- Физико-математический лицей-интернат (г.Сыктывкар),
- Лицей народной дипломатии (г.Сыктывкар),
- Гимназия №1 (г.Сыктывкар),
- Гимназия №1 (г.Печора),
- МОУ «Общеобразовательный лицей №3» (г.Котлас),
-Технологический лицей(г.Сыктывкар),
- Сыктывкарский Лицей №1,
- Гуманитарно-педагогический лицей (г. Ухта),
- Кировский физико-математический лицей,
- МОУ «СОШ №6» (г.Коряжма),
- Гимназия имени А.С.Пушкина (г.Сыктывкар),
- Лицей №1 (г.Воркута),
- Лицей №1 (г.Инта),
- Ухтинский технологический лицей,
- Гимназия искусств при Главе РК (г.Сыктывкар),
- Лицей при СГУ (г.Сыктывкар).
     Наше учебное заведение представляли Орлов Павел и Коба Дмитрий (11 класс), Маркова Маргарита, Евтюкова Елизавета, Жосану Наталия (10 а класс) и Мосеева Екатерина (10 б класс).
     Первым этапом марафона была «Визитка». Учитывая, что 2016-й объявлен Годом российского кино, темой большинства презентаций стал «Кинематограф». Наша команда весело, стильно и креативно представила себя.
 
     В этот же день марафонцы приняли участие в первом круге интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты». Правилами  игры время на подготовку ограничивалось 1 часом. Наша команда достойно представила свою позицию (утверждающую) по теме «ЕГЭ – объективный показатель знаний ученика» и вышла во второй тур.
     Основное и, пожалуй, главное испытание для участников – это командный тур. В каждой из команд шесть специалистов по разным предметам: английскому языку, филологии,  математике, химии, физике, истории, обществознанию, информатике, географии, биологии.  В течение 4 часов под наблюдением независимых экспертов участники писали, решали, составляли, а иногда и просто отгадывали. По итогам данного этапа лицейская команда заняла 11 место.
     В полуфинале «Дебатов» лицеисты защищали опровергающую позицию по теме  "Главное условие для получения образования - это желание учиться". Игра была очень жаркой: Котлас против Печоры; интересная тема, достойные соперники, умные вопросы и полные, хорошие ответы. И с небольшим отрывом в четверть финала вышла команда Печорской гимназии №1.
     Также все марафонцы стали на день хоккеистами… интеллектуальными. В новой интересной, увлекательной игре «Интеллектуальный хоккей», где нужно было показать всю глубину и широту своего кругозора по многим темам (от кино и живописи до кулинарии и истории рок-музыки), лицейская команда стала серебряным призером.
     Кроме перечисленных игр и состязаний, интеллектуалы принимали участие в искусствоведческом «Аукционе», «Эскейп-комнате» и «Детективном агентстве».
     Конечно, программа марафона не ограничивалась только состязаниями, где нужно было проявить свой ум. Марафонцы приглашались то на «Вечер знакомств», то на юмористическую «Завалинку». А в соревнованиях по настоящему боулингу наша команда стала второй.
     «Интеллектуальный марафон» - это 4 дня, где можно показать себя, свои знания, посмотреть на других и пообщаться. Наши участники так выразили свои впечатления о марафоне: «Мы очень рады, что мы были на таком увлекательном, интересном, развивающем турнире. И хотим выразить благодарность всем учителям лицея за такую замечательную возможность». 
Просмотров: 1281 | Добавил: Юлия_Владимировна
Вход на сайт
 
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Друзья сайта
 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 85
 
Архив записей
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Copyright MyCorp © 2024