Сб, 27 Апр 2024, 03:19

С 2009 года лицей присоединился к движению ОАШ.

ОАШ  - общественно-активная школа – это такая школа, которая учитывает образовательные и социальные потребности местного сообщества при определении стратегии своего развития, реализует демократические принципы школьной жизни и содействует развитию органов ученического самоуправления, активизирует жителей сообщества (любого возраста) для решения социально-значимых проблем, обучает участников педагогического процесса навыкам добровольческой деятельности.

Лицей регулярно принимает участие в сетевых мероприятия движения общественно-активных школ, таких как «Весенняя неделя добра» и "Я - гражданин России!".

Акция "Я - гражданин России!"
  2012 год -  "Думай о будущем" презентация
  2011 год - "...Слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов" презентация
  2009 год - "Котлас - город для всех!" презентация
  2008 год - "Антидоза" презентация
  2007 год - "Наш видео "ВЗГЛЯД" на жизнь" презентация
  2006 год - "С чего начинается Родина" презентация

Весенняя неделя добра
  "Добрым быть совсем непросто" >
  "Делай добро каждый день!"  >
  "Наше доброе дело" >
  "Сюрприз" >
  "Мы идём дорогою добра" >
  "Творите добрые дела" >
  "Делать людям хорошее - хорошеть самому!" >
  "Той войны свидетели живые..." >
  "Адресная помощь" >

Ссылки:

1) GlobeEd Services – консалтинговое агентство, образованное в Канаде в 1992 году с целью внедрения подходов общественно-ориентированного образования в Восточной и Центральной Европе. Программы по созданию общественно-активных школ поддерживаются международными фондами.
2) Всеукраинский фонд «Шаг за шагом» (www.ussf.kiev.ua) - неправительственная организация, основанная в 1999, которая работает в сфере укрепления демократических принципов и вовлечения родителей и сообщества в дошкольное, начальное и среднее образование.
3) КонтинЮ (www.continyou.org.uk) - крупнейшее общественное благотворительное общество в Великобритании, поддерживает развитие таких программ, как «Расширенная школа» и «Совместное предоставление услуг», обеспечивает помощь и поддержку школам и местным властям.
4) «Шаг за шагом», Молдова (www.issa.nl) (основана в 1994) - общественная организация, которая продвигает реформу образования через изменение обучения учителей и обеспечение демократического образования в школах в партнерстве с родителями и сообществом.

1) Красноярская региональная молодёжная общественная организация Центр "Сотрудничество на местном уровне" >>
2) Всероссийский портал общественно-активных школ >> (о портале)
3) Ресурсный центр общественно-активных школ Омской области >>
4) Ресурсный центр развития добровольчества, г. Киров >>
5) Пермский центр развития добровольчества >>
6) Идеи ОАШ в практику (социальные проекты, реализуемые школами Тамбовской области, 2011 г.)

На территории области Архангельской области ресурсным центром проекта, направленного на развитие общественно-активных школ, является Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.
1) Общественно-активные школы: расширяем партнёрство (АО ИППК)
2) Деятельность ОАШ (руководство по самооценке и планированию работы, 2008 г.)
3) Виртуальная ассоциация общественно-активных школ >> (для просмотра материалов необходимо зарегистрироваться на сайте)
4) Информация об общественно-активных школах, представленная на дне открытых дверей Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования в интернет-формате в 2012 году >> и >>

«  Апрель 2024  »