Сб, 20 Апр 2024, 10:41

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения об оборудованных учебных кабинетах и объектов для проведения практических занятий
МОУ "Общеобразовательный лицей №3" имеет современную материальную базу: 35 оборудованных учебных кабинетов для преподавания предметов всех образовательных областей, из них 1 современный компьютерный класс (29 рабочих места для обучающихся), кабинет обслуживающего труда, кабинет робототехники, спортивный зал, видео-конференц зал. Также в лицее оборудованы кабинет педагога-психолога, кабинет педагога-дефектолога, медицинский и процедурный кабинеты. Школьная столовая рассчитана на 100 посадочных мест.
В учебных кабинетах имеются:
  • научно-популярная литература, справочные пособия (энциклопедии, справочники), необходимые для подготовки докладов, сообщений, рефератов и творческих работ;
  • дидактические материалы, сборники тестовых заданий, сборники познавательных и развивающих заданий, а также контрольно-измерительные материалы по отдельным темам и курсам;
  • тематические таблицы, рельефные таблицы, географические и исторические карты;
  • технические средства обучения, в том числе компьютеры, интерактивные доски;
  • демонстрационное оборудование и лабораторное оборудование (в специальных кабинетах).
Компьютерное оснащение лицея
Компьютерное оборудование Общее количество (шт.)
1 Количество компьютеров в предметных кабинетах 59
2 Количество компьютеров с доступом в Интернет 88
3 Количество компьютеров, входящих в локальную сеть учреждения 68
4 Мультимедиапроектор 26
5 Интерактивная доска 16
6 Принтер 27
7 Многофункциональное устройство 11

Сведения о библиотеке
В МОУ "Общеобразовательный лицей №3" имеется библиотека с книгохранилищем и читальным залом:
  • наличие списка учебников по классам на текущий учебный год;
  • 3 места, оборудованных компьютерами с выходом в Интернет;
  • алфавитный каталог.
Все учащиеся обеспечены учебниками в соответствии с учебными программами лицея.
Условия для занятий физкультурой и спортом
Для организации спортивно-массовой работы в лицее созданы все необходимые условия. Спортивный зал, стадион (футбольное поле), мини-площадка для занятий на свежем воздухе и ледовый корт.
Сведения об условиях питания обучающихся
Организация медицинского обслуживания, охрана здоровья обучающихся
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В рамках образовательного процесса осуществляется безопасный доступ обучающихся (в том числе возможен доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ) к информационно телекоммуникационной сети «Интернет». Услугу “Доступ в интернет” предоставляет ПАО “Ростелеком”, в соответствии с заключенным контрактом.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ № 0410/151
Акт ПАО "Ростелеком" об оказании услуг связи (Интернет)
Для участия в видеоконференциях используется система видеоконференцсвязи с учреждениями по Архангельской области "Цифровое образовательное кольцо".
Постоянно обновляется сайт лицея www.lyceum3.ru. Ведется электронный дневник и электронный журнал успеваемости
Цифровая образовательная среда

В соответствии с письмом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.04.2017 №АК-П13-062-9744 Министерство связи и информационных технологий и Министерство образования и науки Архангельской области уведомляют о переходе с 01.10.2017 г. на авторизацию пользователей в Дневник.ру исключительно через Единую систему идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА). Войти в Дневник.ру можно будет со страницы: https://dnevnik.ru

По вопросам регистрации в электронном дневнике обращаться к администратору дневника Кузнецовой Людмиле Михайловне, 8-(818)-37-2-02-79.

• Электронные образовательные ресурсы
  •  ЦОС "МОЯ ШКОЛА"

ФГИС “Моя школа“ – это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. С 2023/2024 года платформа была внедрена во всех регионах России. За последние несколько лет в рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда” созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ.

В системе ФГИС “Моя школа” создан Личный кабинет образовательной организации

Регистрация в системе ФГИС “Моя школа” осуществляется через портал Госуслуги.

Обеспечение безопасности
Одним из наиболее важных направлений своей деятельности образовательного учреждения является обеспечение совокупности мероприятий образовательного, просветительского, административно-хозяйственного и охранного характера, которые направлены на создание условий безопасного пребывания участников образовательного процесса в лицее и на её территории, формирование навыков безопасного поведения. Деятельность лицея по обеспечению безопасности осуществляется по нескольким направлениям: противопожарная безопасность, экологическая безопасность, безопасность труда и обучения, антитеррористическая безопасность.
Акт тестирования компонента "Ограничение доступа к информации"

«  Апрель 2024  »